воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Школьные дни: чему и как я научилась.

 
  
  Написала название и задумалась - что-то не так. Потом поняла – не дни, а ночи, а еще вернее, дни и ночи. Но пусть название остается таким какое есть, хотя теперь я точно знаю, как нелегок путь познания, но так же верно и то, что дорогу осилит идущий.
       

 
   А я попытаюсь  рассказать об этом последовательно, искренне и, обязательно, не скучно. Собираясь в школу, я не очень хорошо представляла себе, чем буду здесь заниматься, и как вообще выглядит обучение на расстоянии. До сих пор мне не приходилось учиться в интернет-школах, так что это мой первый и, надеюсь, не последний опыт.
     
  Весь учебный процесс организован очень удобно, наглядно, как сейчас говорят, по-взрослому. Система каждодневных видеоуроков на сайте школы предусматривает также и каждодневные отчеты по домашним заданиям и возможность получения ответов на свои вопросы, задаваемые в  чате школы.

   Дружная команда кураторов, модераторов и администратора школы всегда на связи, практически в on-line режиме. Каждый курсант находится под неусыпным контролем, нет, не так, окружен дружелюбным вниманием своего куратора, который всегда готов  прийти на помощь.

    Темы занятий подобраны интересные, актуальные, с учетом современных возможностей такого мощного инструмента как интернет. Мы познакомились с различными полезными программами, которые должны находится под рукой у каждого пользователя и пригласили их  к себе в помощники.
  
   А чтобы уметь не только работать, но и отдыхать, овладели таким волшебным средством как создание видеороликов. Это занятие оказалось очень увлекательным. Вот где можно дать волю фантазии. А что из всего этого получилось, приглашаю посмотреть прямо сейчас.



   Раньше я смотрела чужие фильмы и думала, как же это делается. А теперь я сама смогу применить полученные знания, ведь нет предела совершенству.

    И это еще не все. Вы же сейчас читаете все это? А где? Правильно, на моем блоге, и это тоже заслуга Школы. Я, конечно, новичок, и еще только учусь, но ведь мои дальнейшие успехи теперь зависят только от меня.
   
    Как это ни странно, но чем больше узнаешь, тем больше остается непознанного, а Школа  оказалась тем флюгером, который указывает дальнейшее направление.
  И еще одно - обучение в школе "$tart в Интернет" http://startvinternet.ru/   абсолютно бесплатное.
   
    Оглядываясь назад, радуюсь тому моменту, когда меня будто кто-то подтолкнул сделать первый шаг сюда. А может это не было случайностью?
    
     А если вам интересно узнать, с какими трудностями я столкнулась в процессе обучения, и почему мои дни упорного труда плавно перетекали в мои ночи, читайте дальше.

                   Исповедь добросовестного школяра.

 

      Господи, ну  почему же процесс  творчества          всегда  идет так трудно и так  мучительно. Где тот ангел-хранитель, который шепнет тебе через плечо, что нужно делать  и какой выбрать путь.  Доходит  до того, что наговариваешь проблему, с  которой борешься,  на  ночь, и ложишься спать в тайной надежде - вдруг нужное решение приснится. 

     Ведь ученые не отрицают  того, что наше подсознание продолжает  работать за нас и во сне, когда мозг освобожден от всего земного и суетного.

     А если потом приходит озарение, и ты, наконец, ухватишь  лучик света и, бережно удерживая его, создаешь свой маленький  шедевр, и все в тебе дрожит от возбуждения и  восторга, то затем  в душе наступает  такая опустошенность, усталость и убежденность в том, что  она, душа, больше никогда ничем не наполнится. Неужели это только у меня так бывает ?

    Конечно, хорошо, когда в тебе с ранних лет проявляются какие-то  таланты, а если нет, не проявляются, или еще хуже - проявляются во многом, но по чуть-чуть. И идешь по жизни, умея всего понемногу, нигде не добиваясь особых успехов, не зная, на чем остановиться и как найти ту нишу, где твой глубоко зарытый талант вдруг отроется и под триумфальный марш  заполнит ее всю без остатка.

   Есть старый советский фильм, где изобретатель придумал прибор, который определяет у ребенка  скрытый талант. Провели эксперимент в одном классе и каждому  школьнику определили, в какой сфере деятельности он лучше всего себя проявит. Потом,  конечно, все про это забыли. А через несколько лет обратили внимание, что выдающийся спортсмен, талантливая художница и еще многие состоявшиеся люди, учились, оказывается, в одном классе.

    Вспомнили эту историю с прибором, и выяснилось, что те, кто выбрал свою дорогу, хоть и забыв о приборе, но именно ту, которую указал он, как раз и стали успешными, счастливыми, реализовавшими себя  людьми.

   Но самая фишка заключается в том, что все это происходит на фоне терзаний главного героя, который работает в скучном учреждении и никак не найдет себя. А тут, когда все выясняется с волшебным прибором, он вспоминает, что бумажку с предсказанием его мама когда-то  уронила в высокую вазу с узким горлышком. К счастью, ваза еще жива.Очумевший герой, конечно же, хватает ее, шмякает об пол и.. о, чудо – находит эту бумажку. Оказывается, его предназначение - смешить людей.Он признается, что это всегда было его тайным желанием, но он стеснялся признаться в нем, все бросает и уходит работать  в цирк.  



   Значит, получается, что все предопределено заранее, все прописано в книге судеб, и ты должен догадаться о своем предназначении или найти такую бумажку.
    Здорово, но я играю в фильме под названием "жизнь", у меня такой бумажки нет, и своего предназначения я не ведаю. Поэтому, наверно, и пробую себя везде, куда меня влечет. И, может, все-таки, найду?

Наверх

14 комментариев:

  1. Наташа, Спасибо за теплоту и искренность Ваших статей, Доброжелательность Вашего Блога.
    Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Cпасибо, Татьяна.Я рада, что вы это почувствовали, значит не зря старалась.

      Удалить
  2. Наташа,Я тобой горжусь.Было очень интересно читать твои статьи и смотреть ролики.Всё получилось очень искренне, с юмором и вообще классно.Ты просто супер! Так держать! Ирина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, сестричка!Ты была моим верным союзником, хорошей поддержкой и первым читателем.Рада, что не разочаровала тебя.

      Удалить
  3. Наталия, Примите и мои поздравления!!!
    Чудесный радужный блог - замечательный контент. А ролик - просто нет слов - просто загляденье!!!!!
    ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения, спасибо! Как я рада услышать такие слова.Значит мои первые шаги вывели меня на верный путь.

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогу осилит идущий!... Ты сделала это! Ни за что бы не сказала, что это сделал новичок, если бы ты не акцентировала на этом внимание. Блог получился очень искренний, живой, озорной. Впрочем, как и все остальные твои работы. Хочется читать дальше и дальше....))) Надеюсь, ты предоставишь такую возможность. Очень рада за твои успехи и желаю покорения новых вершин и завоевания новых побед!

    ОтветитьУдалить
  6. С удовольствием прочла блог,посмотрела ролик!Все очень искренне и талантливо,прекрасно подобраны слова.Отметила про себя что очень бы хотелось читать Вас и конечно смотреть!Так держать!Вы молодец,всегда удивлялась Вашему задору,который окрыляет окружающих!Спасибо за то что поделились.

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! Не знала, что моя тетя на такое способна! Век живи - век учись! Так держать!
    Марина

    ОтветитьУдалить
  8. Привет, Наталья! Отличная страница. Я никогда не сомневалась в твоих многогранных талантах. I am really proud of you. Продолжай в том же духе, не останавливайся на достигнутом. Обнимаю и целую.

    ОтветитьУдалить
  9. Умница! Умница ! Умница !Просто заводила !Лидер в тебе все равно прорвался !С чем тебя и поздравляю! И целую !

    ОтветитьУдалить
  10. Людмила Сюнёва16 апреля 2012 г. в 13:45

    Наталия, доброго времени суток! До знакомства с Вашим блогом я изначально приметила Вас как очень активную курсантку по переписке в чате. Затем отличная презентация, ролик, и вот в завершение - блог, победивший в номинации "Лучший блог". Поздравляю! Вы просто молодец, умница и большая труженица. Так держать! Именно так и будет.
    В своём блоге Вы ещё больше раскрылись. В Вашем повествовании я увидела много житейской мудрости и философии, что, несомненно, привлечёт очень многих людей.
    Желаю Вам дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Людмила!У каждого из нас бывают в жизни взлеты и падения.Я сейчас нахожусь в первом состоянии.Наша Школа подтолкнула меня , а Ваши добрые слова помогают набирать разбег.Хотелось бы удержаться как можно дольше в этом движении вперед.

    ОтветитьУдалить
  12. Наташа, я с таким удовольствием все посмотрела и почитала!
    У тебя очень легкий слог. Делай ролики и обязательно пиши еще!
    Такие близкие мне темы и в то же время неожиданное их раскрытие. ЗдОрово!!!
    Автор, прошу продолжения!Надя

    ОтветитьУдалить